Бренды

16.08 Новый бюджетник 2014 года - Nokia Lumia 530

Microsoft Devices Group в июле 2014 года анонсировали самый бюджетный смартфон, работающий под управлением ОС Windows Phone – Nokia Lumia 530. Новый гаджет по заявлениям производителя должен стоить всего 85 евро без НДС. Даже с учетом местных налогов цена просто смешная, поэтому телефон без труда отыщет своего покупателя. К тому же, модель представлена в двух варианциях – с одной или двумя SIM-картами для особо общительных.

В России Нокиа Люмиа 530 поступит в продажу в третьем квартале со стартовым ценником в 4990 рублей. Двухсимочная версия может быть белой, оранжевой и темно-серой, а односимочная – черной.

В Майкрософт решили порадовать поклонников тем, что новинка работает на базе операционной системы Windows Phone 8.1 уже «из коробки». А значит, пользователи смогут воспользоваться всеми преимуществами обновленного ПО. В том числе и оценить голосовой помощник Cortana. Правда последний пока что русский язык он не поддерживает, но надеемся, что это явление временно.

Технические характеристики Nokia Lumia 530

Дисплей   4 дюйма, TFT, 480 x 854 пикселей
Операционная система  Windows Phone 8.1
Процессор Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210 с четырьмя ядрами по 1,2 ГГц
Графика Adreno 302 
Оперативная память 512 Мб
Внутренняя память 4 Гб с возможностью расширения
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth
Камера 5 МП 
Аккумулятор 1430 мАч
Размеры 119,70 x 62,30 x 11,7 мм
Вес  129 г

 

Дизайн смартфона незамысловатый, но как и у всех устройств от Nokia выгодны выделяется благодаря ярким цветовым решениям. Тем, что уже пользовался более устаревшими моделями под управлением Windows Phone придется некоторое время привыкать к тому, что нет клавиши быстрого вызова камеры. Кнопки поиска, возврата назад и главной страницы являются аппаратными.

Характеристики новинки вполне соответствуют заявленному классу, поэтому под крышкой скрывается простенький 4-ядерный процессор Snapdragon 200 (1200 Гц), 512 ОЗУ и 4 Гб памяти устройства. Чтобы не испытывать недостатка в месте для медиафайлов и приложений можно установиться карту памяти.

Кстати, не стоит сильно переживать о небольшом количестве оперативки – Windows Phone работает шустро. Все приложения тоже запускаются без лагов. Те программы, которые не сможет потянуть телефон, просто не отображаются в маркете. Экран у смартфона тоже весьма простенький – 4-дюймовый с разрешением 854 на 480 точек.

Камера в Lumia 530 всего одна с фиксированным фокусом и 5-мегапикселями. А вот любителям селфи фронтальной камеры не установили. В качестве альтернативы предложено пользоваться приложением с GlamMe с голосовым управлением.

В смартфоне аккумулятор с емкостью 1430 мАч, чего должно хватать для проигрывания видео в течение 5,5 часов или 51 часа прослушивания музыкальных файлов. А вот разговаривать, по заявлениям производителя, вы сможете чуть более, чем 13 часов.

Если говорить о коммуникационных возможностей, то Nokia Lumia 530 имеет все стандартные возможности: начиная от навигации и заканчивая Bluetooth 4 версии. Так как модель бюджетная, то не стоит рассчитывать на LTE или NFC. В остальном же гаджет отвечает всем современным требованиям.

Новый смартфон от финской компании не может похвастать топовыми характеристиками, но со стоимостью чуть меньше 5 тысяч рублей никто и не ждет производительного процессора или отличной графики.

Если отключить эмоции и завышенные требования, то в сухом остатке остается качественный недорогой телефон со стабильной операционной системой, большим количеством приложений, простой камерой для съемки важных моментов или документов. Хорошая покупка для непретенциозных пользователей!

Nokia Lumia 530

© 2007–2024 «Мобильный сервис»