Бренды

18.06 Использование и возможности Google Glass

Вопрос о том, чем является сегодня Google Glass, открыт: стильная примочка для гиков или же новое слово в компьютерных технологиях?

Находясь еще в разработке, Google Glass уже заявил о себе как о девайсе, который выполняет более десятка функций, главная  из которых - пользование интернетом. Этот виртуальный ассистент удовлетворит почти любые мыслимые запросы пользователя. То ли еще будет через пару лет с добавлением новейших разработок.

Google показала возможности "очков будущего"

Плюсы и минусы Google Glass

Если говорить о дизайне, то очки от «корпорации добра» выглядят крайне изящно. Конечно, сложно сказать о безумной красоте гаджета – но отторжения внешний вид не вызывает. Более того, футуристическое устройство вполне сочетается практически с любой одеждой.

Корпус новинки состоит из пластика и металла, но все равно ощущается хрупкость конструкции. Но куда больший интерес вызывают функциональные возможности девайса. Многие задаются вопросом удобны ли Google Glass? Тут ответить сложно.

Некоторые практически мгновенно привыкают к очкам, другие же жалуются на неприятные ощущения и головную боль. Ситуация напоминает отношение к 3D - все очень индивидуально. Конечно, большой плюс – это возможность регулировки экрана, что и предлагает сделать устройство при первом включении.

Очки впечатляют своей реализацией. Чего только стоит датчик фиксации движения глаза!

Но и тут есть ложка дегтя. В первую очередь она касается людей со слабым зрением. Чтобы пользоваться девайсом, придется в обязательном порядке привыкать к линзам.

Также немного не повезло левшам, ведь очки полностью ориентированы на правшей. Тут либо надо переучиваться, либо забыть о технических новшествах.

Кстати, о технологиях. Google Glass прямо-таки напичканы различными инновационными продуктами. Особенно, когда речь идет о картинке и звуке. Согласитесь, что проекция изображения на призму перед глазом, которая отражает ее прямо на сетчатку глаза - это что-то новенькое, из разряда фантастики. Хотя на практике реализация пока что несколько хромает. Потому как картинка блеклая, а на солнце что-то рассмотреть проблематично.

Если говорить о звуке, то тут можно забыть о стандартных динамиках. В очках реализована технология, позволяющая улавливать звук внутренним ухом. То есть, закрыв уши, слышимость становится четче и громче. В принципе, технология работает отлично, хоть в шумных местах вам может не хватить громкости.

Если коротко сделать выводы по поводу реализации девайса от Google, то очки не имеют недостатков. Конечно же, если вы правша и не знаете проблем со зрением. Конструкция гаджета такова, что их может с комфортом носить абсолютно каждый, подстроив его под себя. А вот будет ли вам удобно или начнут болеть глаза – узнаете только после теста.

Сопряжение Google Glass и смартфона

Если вы пользуетесь телефоном на базе ОС iOS 7 или Android 4.x, то вы можете установить бесплатное приложение MyGlass и соединить очки с любимым устройством с помощью Bluetooth. Если использовать сопряженные гаджеты в одной сети Wi-Fi,то появляется возможность дублирования картинки с очков на экран телефона.

Также приложение позволяет добавить контакты со смартфона на очки. Эта функция крайне полезна на данный момент Google Glass почему-то не используют автоматически ваши контакты из гугл аккаунта.

Использование и возможности Google Glass

На Google Glass можно устанавливать приложения из каталога. На сегодняшний день их насчитывается немногим больше полусотни – преимущественно это сервисы Google и проекты от известных разработчиков. Надеемся, что в скором будущем приложений будет насчитывать тысячи или даже миллионы – все же на данный момент проект очков не вышел на массовый рынок.

Пользоваться девайсом достаточном просто. На внутренней стороне правой дужке есть кнопка включения – нажимаем ее и надеваем очки. После этого Google Glass предложат ознакомиться с обучающей инструкцией. Если коротко – управлять гаджетом можно с помощью голосовых команд или «поглаживаний» внешней стороны правой дужки.

Самый простой способ начать работу с очками – сказать: «ok glass». После этого вы сможете попасть в меню, предлагающее сделать снимок, снять видео, позвонить, написать сообщение, воспользоваться навигацией или же вызвать Google Now. О последнем немного подробней.

Вы работали когда-нибудь с Siri? Тогда Google Now не вызовет у вас никаких вопросов.Если же вы не привыкли к голосовому помощнику, то быстро освоитесь. Вы можете задавать гуглу любые вопросы в удобной вам форме и рассчитывать на вполне разумный ответ. Излишне упоминать, что интерфейс поддерживает исключительно английский язык.

Многим очень стала интересна навигация в Google Glass. Режим довольно перспективный, но пока что обычный навигатор куда удобней. Основная проблема – это то, что крайне затруднительно одновременно следить за экраном и дорогой. Поэтому данная функция пока что не особа полезна для водителей. Возможно, в будущем Google поработает над функционалом, чтобы воссоздать дополненную реальность – наложенные знаки навигации на реальную дорогу. Тогда можно будет выкинуть обычный навигатор за ненадобностью, но пока что об этом можно только мечтать.

Конечно же, очки представляют собою крайне интересное устройство. Но пока что есть существенные проблемы. Например, выдают проблемы с перегревом. Иногда приходится перезагружать девайс, чтобы он начал реализовать на какие-либо команды. Отдельно стоит упомянуть и слабый аккумулятор, что неудивительно учитывая скромные габариты Google Glass. Поэтому говорить о полноценной замене телефона пока что не приходится.

Гаджет больше походит на дорогую игрушку или очень дорогую многофункциональную гарнитуру. Google явно рискует, решившись на создание нового сегмента рынка.Хотя «корпорация добра» может себе позволить немного помечтать о новом будущем, в котором дополненная реальность станет обычным делом.

Зная возможности американской компании, не стоит сомневаться – Google Glass будут развиваться, появятся тысячи новых приложений и необычные очки органично впишутся в повседневную жизнь каждого человека.

Обзор Google Glass

© 2007–2024 «Мобильный сервис»