Бренды

26.08 Samsung S5 Mini: уменьшенная копия совершенства

Компании-производители мобильной техники все время стремятся разнообразить линейку своей брендовой продукции свежими новинками. Например, не успеют они широко представить очередное поколение телефонов, как на подходе уже уменьшенный его вариант.

Не исключение и Samsung S5 Mini. Задумка, в принципе, хорошая: сделать элитный и очень дорогой (без исключений) гаджет более доступным. К тому же далеко не все в восторге от широкоэкранных моделей, которыми одной рукой управлять очень непросто.

Итак, после появления на свет Samsung S5 пришла очередь Mini-копии. Правда – не в буквальном смысле. Естественно, у моделей, кроме цены, есть и другие различия, но они несущественны.

Так, внешне меньший «собрат» S5-модели очень его напоминает: те же плавные линии, те же цветовые решения. Даже задняя дырчатая панель, которая невольно вызывает вполне понятные ассоциации с лейкопластырем, - та же, что и в прототипе большего размера.

Кстати, о размере… Естественно, Mini оказался меньше и легче предшественника, однако ненамного, так что визуально это не слишком заметно. Так, размер диагонали мини-версии Самсунг С5 –4,5 дюйма.  

Такая компактность может расцениваться как преимущество, ведь такой смартфон очень удобно держать в одной руке и использовать. Правда, воспроизводить видео на мини-копии Samsung S5 не слишком комфортно, особенно тем, кто привык к полноэкранному варианту.

Говоря о технических преимуществах, стоить отдельно упомянуть надежную защиту от проникновения внутрь корпуса воды благодаря системе защиты IP67. Ее Mini переняла у  Galaxy S5.

Что она дает? Образно говоря, если телефон окажется в воде, то это вовсе не будет означать его безвозвратную потерю. Благодаря такой защите смартфон сможет совершенно безболезненно пробыть в воде на глубине до1 мв течение получаса. Естественно, разработчики не рекомендуют специально подвергать гаджет такому испытанию, но уж если это случится, то он сможет с честью его выдержать.

Унаследовал Samsung S5 Mini от своего старшего «собрата» еще одну фирменную «фишку»: сканер отпечатка пальца. Это – довольно надежная защита от несанкционированного использования смартфона. Процедура сканирования очень проста, а использование отпечатков пальцев владельца не оставляет злоумышленникам никакого шанса.

Те, кто много путешествует по отдаленным местам, где нет возможности подзаряжать аккумулятор, смогут по достоинству оценить энергосберегающие способности Mini версии Samsung S5. В режиме ожидания он может работать не менее недели.

При активном же его использовании, то есть при прослушивании музыки, просмотре видеофайлов, а также при их создании можно не беспокоиться о подзарядке в среднем в течение суток. И это – при практически беспрерывном и активном его использовании!

Разработчики мини-модели так же позаботились о том, чтобы его владелец имел возможность, при необходимости, принудительно перевести свой гаджет в энергосберегающий режим. Для этого достаточно одного нажатия специальной кнопки, чтобы перевести свой смарт из обычного фонового в энергономичный, который подразумевает использование в изображении серой палитры.

При такой работе смартфон использует минимальное количество энергии и может полноценно работать еще какое-то время.

Что же касается других  технических характеристик Samsung S5 Mini, то они мало чем отличаются от своего более габаритного предшественника, кроме этих самых габаритов.

Технические характеристики Samsung S5 Mini

Дисплей 4,5 дюйма, разрешение 720х1080 точек
Экран SuperAMOLED
Процессор 4 ядра с частотой 1,4 ГГц
Операционная система   Android 4.4.2 
Оперативная память  1,5 ГБ 
Встроенная память   16 ГБ
Аккумулятор Li-Ion 2100 мАч
Коммуникации

Bluetooth, USB-подключения, Wi-Fi

Камера  8 Мп светодиодная вспышка, автофокус
Цвет черный, белый, золотистый
Размеры 142х72.5х8.1 мм
Вес 145 грамм

 

Говоря о технических характеристиках этой модели «мини», нельзя не упомянуть о возможностях камеры.

Нужно заметить, что ее возможности аналогичны с теми, которые реализованы в Samsung S5. То есть снимки получаются довольно качественными, хотя ожидать уровня профессионального фото в данном случае не приходится.

Одна из «изюминок» мини-варианта модели S5 является возможность использовать его в качестве пульта управления различной бытовой техникой.

В общем же данный гаджет не слишком отличается от своего предшественника. Правда, создатели его и не ставили перед собой такой цели – они желали представить на рынок более демократичную по стоимости версию своего флагмана Samsung S5 , и сделали это.

Стоимость малютки «всего» 19990 рублей. В продажу смартфон поступил в июле этого года.

Обзор Samsung S5 Mini

© 2007–2024 «Мобильный сервис»